Время хранится в изысканной речи

Из статьи Ирины Громовой (2005 год), члена Союза писателей России:

«Сложность восприятия творчества Е.Д. Марченко заключается не только в том, что её научная концепция о сотворении, строении и законах жизни во Вселенной сама по себе уникальна и не похожа ни на одну из двух десятков известных и общепринятых концепций. Сложность в том, что эта концепция заключена в поэтическую форму, названную автором ритмами. Но Евдокия Дмитриевна убеждена, что ум для развития должен постоянно идти с наибольшей нагрузкой – иначе как его развить. А развивать человеческий ум – это одна из частей научной методики автора. И эту задачу тоже выполняют ритмы Марченко.

Любитель поэтического образа, объемного живого слова не просто понаслаждается изысканной тонкостью словосочетаний, парадоксальностью мысли автора, богатством языка (словарный запас Е.Д.Лучезарновой (Марченко) превосходит словарь Ожегова и приближается к отметке 80 000 слов) и чистотой речи.

Он будет потрясён тем, что автор не только выступает перед ним как философ и тонкий наблюдатель за жизнью, но и как учитель, который знает, как ситуации можно корректировать.

Любопытно, что к гениям или потенциальным гениям Евдокия Лучезарнова (Марченко) относит любого человека с планеты Земля, настолько сильно автор убеждён в силе человеческого разума. На протяжении уже 22 лет автор демонстрирует размах и силу собственного ума, но при этом утверждает, что также разумен обязан быть каждый житель нашего общего дома. Откуда у Евдокии Марченко столько оптимизма, сразу понять трудно, приходится в тысячный раз постигать её концепцию.

Но факт остаётся фактом, она действительно настолько убеждена в своём читателе, что даже не считает необходимым упрощать для нас ни своё мирознание, ни описание его в ритмах. Она просто делится с нами знаниями – и как красиво делится.»